Можно ли использовать всесезонные шины зимой

Каждый водитель знает, что с наступлением теплого сезона надо менять зимнюю резину автомобиля на летнюю, а с первыми заморозками – наоборот, на зимнюю.

Но некоторые владельцы автомобилей не хотят тратить время и деньги на переобувку и двигаются летом на зимней, чем повышают ее износ, а в случае наличия шипов – их выпадение. И наоборот, управляют авто в зимний период на летних шинах, тем самым подвергая себя и окружающих опасности и повышая риск ДТП.

В линейке моделей производителей автомобильных шин можно встретить такую разновидность, как «всесезонные» или универсальные шины. При обучении в автошколах такие колеса не используются в целях безопасности. Но у водителя есть выбор – использовать универсальные шины или нет. Стоит отметить, что при существенных плюсах у всесезонных моделей все же больше минусов.

Что такое всесезонная шина

Само колесо обладает глубокими канавками для сцепления с заснеженной дорогой и водосгонными канавами при движении по воде. Поэтому их можно использовать круглый год, но с ограничением, и в климате, где температура не опускается ниже -25°C.

Но такие шины сильнее размягчаются в жару и часто оставляют черный след на асфальте. А в зимнее время они быстрее твердеют и хуже цепляются за заснеженный путь.

Плюсы и минусы всесезонной резины

К плюсам можно отнести:

• Отсутствие необходимости менять покрышки 2 раза за год.

• Нет необходимости в покупке и хранении 4 зимних и 4 летних колес.

• Резина тише, если сравнивать с шипованными покрышками.

К минусам же относятся:

• При температуре на улице ниже -25°C и выше +30°C шины становятся малоэффективны.

• За счет своего состава и конструкции шины быстрее изнашиваются.

• Обладает худшим сцеплением с дорогой, чем сезонные, и имеют повышенный шум по сравнению с летними.

• Не рекомендуются для неопытных водителей и спортивных автомобилей.

Штраф за использование всесезонной резины

Как такового, штрафа за использование шин не по сезону нет. Но инспектор может проверить соответствие колес по рисунку на осях и остаточной глубине протектора. А также есть статья 12.5 пункт 1, в котором говориться, что нельзя эксплуатировать авто, если это небезопасно для водителя и окружающих. За это может грозить штраф 500 руб. Но всесезонные шины не упоминаются при рекомендациях эксплуатации в зимний и летний период.

За пределами РФ можно столкнуться с запретом въезда в страну на шинах не по сезону или на штраф.

По мнению специалистов, не рекомендуется использовать всесезонные шины в условиях сильно заснеженных дорог или по бездорожью. А также не стоит входить в поворот на повышенной скорости, и в целом требуется быть более аккуратным.