Что нельзя делать начинающему водителю

При обучении вождению многие начинающие водители испытывают волнение и страх, особенно в крупных городах. Новичкам часто приходится сталкиваться с не самым лояльным отношением от других участников движения. Недостаток опыта вызывает сложности с парковкой, а также со своевременным обнаружением дорожных знаков и следованием их указаниям.

В целях повышения безопасности дорожного движения было решено ввести некоторые ограничения для водителей-новичков. Часть из них уже действует, также рассматриваются новые инициативы по ограничению скоростного режима и доступа к управлению мощными автомобилями.

Что запрещено делать начинающему водителю

1. Запрещено осуществлять буксировку других автомобилей. В пункте 20.2.1 ПДД указано, что до достижения двухлетнего стажа запрещено буксировать неисправные авто – как на гибкой, так и на жесткой сцепке. Но можно управлять автомобилем, который буксируют к месту ремонта или стоянке. Также разрешается управлять авто с прицепом, но тот должен соответствовать разрешенным категориям по весу и габаритам.

2. Запрещено осуществлять перевозку пассажиров при управлении мотоциклом или мопедом. В пункте 22.2.1 ПДД прописан запрет на управление мототехникой категории А и А1 с пассажирами водителям, не имеющем двухлетнего стажа. Это распространяется и на мотоциклы с коляской (люлькой).

3. Для новичков установлен запрет по работе в такси без достижения 3-х летнего стажа. Это сделано для уменьшения аварийности в этой сфере деятельности.

4. Новичку запрещено управлять транспортным средством, не обозначенным знаком «начинающий водитель» в виде желтого квадрата с восклицательным знаком. Это стало необходимым с 2017 года, чтобы информировать других участников движения. За отсутствие знака водителю грозит штраф.

Что разрешено начинающему водителю

1. Перевозка пассажиров в легковом автомобиле не запрещена, если соблюдаются правила перевозки. То есть, не превышается максимальное количество человек в салоне, правильно применяются ремни безопасности и детские удерживающие кресла.

2. Разрешена езда по магистрали, несмотря на увеличенный скоростной режим и бытующее мнение о запрете движения там для начинающих водителей. В правилах нет запрещающего пункта, а с 2020 года разрешено осуществлять обучение в автошколах на автомагистралях.

3. Многие считают, что начинающему водителю нельзя управлять авто в ночное время. Но это ошибочно. При наличии исправных и правильно отрегулированных осветительных приборов водитель с небольшим стажем может свободно передвигаться в ночное время.

Штрафные санкции за нарушения

Для нарушителей ограничений, касающихся начинающих водителей, предусмотрены следующие штрафы:

• При отсутствии знака «начинающий водитель» инспектор вправе выписать штраф в размере 500 рублей.

• Если начинающий водитель решил нарушить правило буксировки другого транспортного средства, ему также грозит штраф в размере 500 рублей.

• При перевозке пассажира на мотоцикле или мопеде без 2-х летнего стажа, водитель будет наказан штрафом в 500 рублей.

Нет прав? Запишись на курсы вождения в автомотошколу: https://avtomotoshkola77.moscow/.