Что такое диагностическая карта, когда нужна и как оформить

Автомобильный транспорт сейчас играет значительную роль в повседневной жизни, и вопрос безопасности дорожного движения стоит особенно остро. Одним из ключевых элементов обеспечения безопасности на дорогах является регулярный технический осмотр транспортных средств. Результаты такого осмотра фиксируются в специальном документе - диагностической карте.

Диагностическая карта является неотъемлемой частью системы обеспечения безопасности дорожного движения. Она гарантирует, что транспортные средства, участвующие в дорожном движении, соответствуют необходимым техническим требованиям и не представляют угрозы для жизни и здоровья людей.

Выпускникам автокурсов будет полезно знать, когда нужна диагностическая карта и как ее оформить.

Что такое диагностическая карта

Диагностическая карта - это официальный документ, который подтверждает прохождение транспортным средством технического осмотра и удостоверяет его техническую исправность и безопасность. Этот документ выдается специализированными операторами технического осмотра, имеющими соответствующую аккредитацию Российского союза автостраховщиков (РСА).

Диагностическая карта - подробный документ, содержащий информацию о транспортном средстве и результатах технического осмотра. В ней можно найти следующие сведения:

1. VIN - уникальный регистрационный номер автомобиля.

2. Марка, модель и год выпуска транспортного средства.

3. Данные о владельце автомобиля.

4. Информация о компании, проводившей техосмотр.

5. Дата и время прохождения диагностики.

6. Результаты проверки ключевых узлов и систем: тормозов, рулевого управления, световых приборов, шин и др.

7. Итоговое заключение о техническом состоянии автомобиля (соответствует или не соответствует требованиям безопасности).

8. Период действия диагностической карты.

Диагностическая карта - официальный документ, имеющий юридическую силу на всей территории России. Она подтверждает техническую исправность транспортного средства и может быть предъявлена по требованию в различные инстанции, например, в ГИБДД или страховую компанию.

Когда необходима диагностическая карта

Наличие действующей диагностической карты является обязательным в следующих ситуациях:

• Оформление полиса ОСАГО. Страховые компании обязательно запросят диагностическую карту при заключении договора ОСАГО. Без этого документа оформить полис будет невозможно.

• Прохождение государственного технического осмотра. Диагностическая карта выдается после успешного прохождения ТО и служит подтверждением технической исправности и безопасности транспортного средства.

• Регистрация транспортного средства в ГИБДД. При постановке автомобиля на учет или внесении изменений в регистрационные данные сотрудники ГИБДД могут потребовать предъявить действующую диагностическую карту.

• Выезд за границу. При пересечении границы некоторых стран необходимо предоставить диагностическую карту или аналогичный документ, подтверждающий техническую исправность автомобиля.

Как часто нужно проходить техосмотр и получать диагностическую карту? Это зависит от типа транспортного средства и его возраста:

• Легковым автомобилям до 3 лет (включительно) диагностическая карта не нужна.

• Для легковых автомобилей в возрасте от 3 до 7 лет (включительно) диагностическая карта оформляется на 2 года.

• Легковым автомобилям старше 7 лет диагностическая карта выдается только на 1 год.

Регулярный техосмотр и своевременное получение диагностической карты - залог безопасности на дорогах. Это помогает вовремя обнаружить и устранить неисправности транспортного средства.

Где и как можно получить диагностическую карту

Где можно получить диагностическую карту? В специализированных сервисных центрах, имеющих лицензию на проведение техосмотра. Такие центры называются операторами технического осмотра и аккредитованы РСА (Российским союзом автостраховщиков).

Цена диагностической карты может отличаться в зависимости от региона, типа транспортного средства и конкретного сервисного центра. В среднем, стоимость прохождения техосмотра и оформления диагностической карты варьируется от 500 до 1500 рублей.

Процедура получения диагностической карты состоит из нескольких этапов:

1. Запись на техосмотр в выбранном сервисном центре (иногда можно пройти и без записи).

2. Визит в сервисный центр в назначенное время с необходимыми документами (ПТС, СТС, полис ОСАГО).

3. Прохождение техосмотра, включающего проверку основных узлов и систем на соответствие требованиям безопасности.

4. Получение диагностической карты с результатами осмотра и заключением о допуске транспортного средства к эксплуатации.

Сейчас диагностическая карта оформляется в электронном формате. После техосмотра данные о транспортном средстве и результаты диагностики заносятся в единую базу данных ЕАИСТО (Единую автоматизированную информационную систему технического осмотра).

Важно: езда без действующей диагностической карты - это нарушение закона, за которое предусмотрена административная ответственность.

Кроме того, отсутствие диагностической карты может стать причиной отказа в выплате по ОСАГО при ДТП. Страховщики вправе предъявить регрессное требование владельцу автомобиля, если на момент аварии у того не было действующей диагностической карты.