Как научиться чувствовать габариты автомобиля

Для безаварийного управления транспортным средством важно научиться чувствовать габариты автомобиля. Это потребуется для комфортного движения в потоке, а также при постановке автомобиля на стоянку или в гараж.

Первоначальные основы тренируются еще на этапе обучения в автошколе, но само чувство габаритов приходит только со стажем вождения. Долго ездив на одной машине и пересев на другую, первое время надо все равно привыкать к новым характеристикам.

Для чего нужно чувствовать габариты автомобиля

В современном мегаполисе очень много многоэтажных зданий. При парковке на придомовой территории обычно приходится двигаться между припаркованных авто. Чтобы избежать порчи своей и чужой собственности, нужно правильно оценивать расстояние до других объектов.

Чувствовать габариты нужно:

• двигаясь по дороге в потоке машин;

• во время перестроения и поворотов;

• при въезде и выезде из гаража или парковочного места;

• объезжая препятствия;

• при заезде на смотровую яму или эстакаду в автосервисе.

Ошибки новичков

1. Не имея опыта вождения, начинающие водители недооценивают расстояние до других предметов. Это заставляет их останавливаться дальше, совершать лишние движения вперед и назад, а иногда просто выходить из машины и смотреть расстояние до препятствий.

2. Новички часто считают, что расстояние до левого и правого края примерно одинаково, из-за чего передвигаются ближе к обочине. Но надо изначально понимать, что управляя леворульной машиной, расстояние от водителя до правого колеса больше, чем до левого.

3. Еще одной ошибкой новичков является попытка рассмотреть дорогу и предметы на ней перед передним бампером. Можно часто увидеть водителей, которые сдвигают кресло вплотную к рулю, чтобы увидеть дорогу. Это не улучшит понимание габаритов ТС, но может помешать своевременно отреагировать на дорожную ситуацию.

Использование зеркал и электроники в автомобиле

При управлении транспортом, помогают зеркала бокового и заднего вида. Но они должны быть правильно отрегулированы. Также не стоит забывать, что расстояние до предметов в них кажется большим, чем в действительности. К тому же в зеркалах присутствуют так называемые «слепые зоны». Это участки рядом с машиной, при нахождении в котором предметы не видны в зеркале.

В современных автомобилях электроника позволяет лучше ощущать расстояние до объектов. На боковых зеркалах все чаще можно встретить установленные датчики, информирующие о нахождении предметов в зоне перестроения.

Парктроники сигнализируют звуком, а иногда и цифрами с расстоянием до препятствия. Часто в автомобилях можно встретить систему видеоизображения от камер сзади и спереди авто. Это помогает проще парковаться и быстрее привыкнуть к параметрам машины.

Как научиться чувствовать габариты автомобиля

Этому обучают еще в автошколе, но дополнительно потренироваться в ориентировании на площадке:

1. Самым распространенным упражнением является маневрирование между маячками. В качестве маячков используйте конусы, мешки с опилками, фигуры из пенопласта или поролона. Из них выстраивают подобие гаража, припаркованных машин или иных препятствий. При этом повторяют движения на автомобиле много раз, чтобы не касаться маячков, но уверенно к ним подъезжать.

2. Еще одним упражнением является наезд на предмет, например пустую пластмассовую бутыль. Необходимо, при движении прямо или задним ходом, наехать на нее колесом. Это дает представление о том, где проходит траектория движения колес транспортного средства. Также этот маневр надо совершать и при повороте.

Со временем полученный опыт ощущения габаритов позволит комфортно и без аварий управлять авто. А поначалу нужна практика и тренировка.