Как получить категорию А при наличии категории В

Многие водители, уже имеющие категорию В и желающие получить права категории А, задаются вопросом: дает ли наличие прав категории В какие-либо преимущества в обучении на категорию А или на экзамене в ГИБДД. Давайте разбираться.

Можно ли получить категорию А при наличии категории В без сдачи теории?

Многих водителей интересует этот вопрос - нужно ли им еще раз сдавать теоретический экзамен, если они уже его сдавали ранее. Ответ однозначный: нужно, даже если вы являетесь уверенным водителем с многолетним стажем.

Ранее практиковалось открытие пониженной категории на льготных условиях, теперь же для получения новой категории необходимо заново проходить обучение в автошколе на категорию А, и сдавать экзамен в ГИБДД на общих основаниях.

Экзамен на права категории А состоит из теоретической и практической частей, и обе эти части обязательны для сдачи. Причем, до сдачи практической части не будут допущены те, кто не справился со сдачей теории.

Для безопасной езды необходимо знать правила дорожного движения и применять их на практике. К сожалению, полученные теоретические знания со временем забываются, а в ПДД вносятся поправки и дополнения. Поэтому для открытия новой водительской категории необходимо знать актуальную редакцию ПДД и продемонстрировать эти знания на теоретическом экзамене.

Как получить категорию А, если есть В

В первую очередь, вам нужно найти подходящую мотошколу и записаться на обучение. Имейте в виду, что обучение вождению мотоцикла пользуется особым спросом в теплое время года, поэтому стоит позаботиться о записи на курсы заранее.

Также вам будет необходимо пройти медкомиссию и получить справку о том, что состояние вашего здоровья позволяет вам управлять мотоциклом. Справку необходимо получить или до начала обучения в мотошколе, или уже во время обучения, но до начала практических занятий.

После того как вы успешно окончили мотошколу и получили свидетельство, вы можете приступить к сдаче экзамена в ГИБДД - теоретической и практической части. Если вы успешно справитесь с экзаменом, вы получите права с новой открытой категорией.

Помните, что наличие прав только категории В не дает вам права на управление мотоциклом - это будет приравнено к езде без прав. Позаботьтесь о том, чтобы управлять мотоциклом на законных основаниях - запишитесь на обучение в “АвтоМотошколу-77”.