Как постигнуть искусство вождения мотоцикла

Многие хотели бы получить права на управления мотоциклом. Но опасаются, считая эту технику опасной. Как научиться ездить на мотоцикле лучше всего подскажут в автошколе.

Однако, приобрести базовые навыки можно и самостоятельно вне дорог. При этом нужно помнить о технике безопасности и быть защищенным экипировкой.

За рулем мотоцикла надо всегда надевать шлем и по возможности другую экипировку: перчатки, защитную обувь и одежду. Немаловажным фактором является и техническое состояние мототехники.

Как правильно управлять мотоциклом

Техника вождения мотоцикла заключается в правильной манере посадки и удержании равновесия.

И для начала нужно научиться правильно садиться на мотоцикл. Во-первых, крепко возьмитесь за руль, удерживая мотоцикл на месте. Сохраняя равновесие, постарайтесь перекинуть правую ногу через сиденье – так, чтобы мотоцикл оказался между ваших ног. Затем сядьте на сиденье, продолжая удерживать руль. Не отрывайте ноги от земли до тех пор, пока мотоцикл не начнет трогаться.

Необходимо привыкнуть к мотоциклу, почувствовать его вес. Рекомендуется посидеть на нем, потолкать. Еще поможет навык подъема лежащей техники, ведь он может упасть, а вам нужно знать как его правильно поставить на колеса.

Самым важным навыком является научиться трогаться с места. Изучив теорию, надо не спеша потренироваться. Сначала рекомендуется, слегка придерживая ручку газа, потренироваться со сцеплением, доводя его до состояния почто трогания. Сцепление на мототехнике расположено на левой части руля. Важно не переусердствовать с оборотами двигателя, иначе мотоцикл способен резко тронуться вперед, оставив водителя на дороге.

Правая ручка, помимо управления газом, еще имеет рычаг управления передними тормозами. К ним тоже нужно привыкнуть. Если рычаг потянуть слишком резко, есть риск потери равновесия и, возможно, падения. Лучше всего останавливаться при помощи задних тормозов, а передними лишь помогать.

Алгоритм переключения передач таков:

• левой рукой выжимаем сцепление,

• левой ногой включаем первую передачу,

• затем плавно отпускаем сцепление,

• и плавно поворачиваем ручку газа на себя правой рукой.

Это выглядит сложным, но навык переключения передач придет со временем.

Перед началом движения важно не забыть убрать подножку, сложив ее левой ногой. Современная техника имеет защиту от такой забывчивости – мотоцикл просто заглохнет, если вы ее не убрали.

Прохождение поворотов

Искусство вождения мотоцикла приходит с опытом. Но чтобы этот опыт у вас был, нужно сначала освоить азы. Одним из базовых навыков является прохождение поворотов.

При осуществлении этого маневра важно держать обороты двигателя, чтобы он не остановился, а вы не упали. При этом есть 2 варианта наклона водителя: в сторону наклона мотоцикла, или в противовес. Оба варианта правильны, и здесь все зависит от личного комфорта и телосложения водителя.Какой вариант подойдет вам – выберите сами.

Обучение в мотошколе

Даже если вы узнали как научиться ездить на мотоцикле с нуля, и самостоятельно научились им управлять, выехать на дорогу общего пользования вы можете только получив права.

Для этого надо пройти курсы в мотошколе, изучить теорию и закрепить практику. Обучиться и получить права категории А1 и М для управления маломощными мотоциклами можно с 16 лет. Права категории А на управление мощной техникой, а также оснащенными люлькой мотоциклами, доступны только с 18 лет.

На водительском экзамене вам придется продемонстрировать навыки управления мотоциклом, выполнив следующие упражнения:

• Габаритная восьмерка

• Габаритный коридор

• Змейка

• Скоростное маневрирование

• Парковка и выезд с парковочного места

• Остановка для посадки или высадки пассажира

Все эти навыки помогут в дальнейшем на дороге в городских условиях. Водители с категорией А1 не имеют право перевозить пассажиров. С категорией А вы можете катать других при наличии у них защитного шлема. Но для этого нужно иметь стаж управления техникой как минимум 2 года.

Выбирайте курс и приходите к нам постигать искусство вождения мотоцикла: https://avtomotoshkola77.moscow/post/kategorija__span_legkie_motocikly__span_.