Как правильно настроить зеркала

Зеркала заднего вида в автомобиле имеют очень большое значение. Они помогают перестраиваться, поворачивать и осуществлять другие маневры. Правильная настройка зеркал – это одна из первых вещей, которым учат в автошколе

В ПДД есть пункт 7.1 в перечне неисправностей, при котором запрещено использовать транспортное средство с отсутствующими зеркалами. За это нарушение согласно п. 12.5 части 1 КоАП РФ положено предупреждение или штраф в размере 500 руб. Но в первую очередь правильно настроенное зеркало помогает избежать ДТП.

Как правильно настроить зеркала автомобиля

Лучше всего проводить регулировку зеркал перед поездкой. Настраивать их в движении не рекомендуется. Это может послужить отвлекающим фактором и привести к столкновению.

В автомобиле установлено 3 зеркала:

• с водительской стороны;

• вида внутри салона;

• со стороны пассажира.

Настройка салонного зеркала

Зеркало заднего вида в кабине авто помогает контролировать слепые зоны по бокам транспортного средства.

Есть модели достаточно широкие или сферические, которые увеличивают видимую область сзади и по бокам.

В салонное зеркало должен быть виден частично подголовник водителя и нижнюю часть заднего стекла.

Настройка бокового зеркала

При движении задним ходом или перестроении используют боковые зеркала.

Если они правильно настроены, то в них должно быть видно дорогу сбоку, но также в обзор должны попадать ручка задней двери и часть крыла авто.

Не следует сильно сдвигать обзор от машины, это не позволит заметить объект сбоку при движении назад.

Дополнительные возможности

1. Если автомобиль оборудован боковыми зеркалами с электрорегулировкой, то при парковке удобно опустить их ниже. Так будет видно бордюр, и это позволить избежать повреждения дисков и шин.

2. На современных транспортных средствах иногда устанавливают систему автоматического смещения зеркал. При езде задним ходом они автоматически опускаются, а при включении поворотника – смещаются сторону движения.

3. На некоторых моделях предусмотрен подогрев зеркал. Это помогает в дождливую или снежную погоду улучшить видимость, а также растопить лед после зимней стоянки.

4. Некоторые производители в качестве альтернативы устанавливают экраны с камерами заднего вида.

Научиться всем тонкостям вождения и правильному обращению с автомобилем помогут занятия в автошколе: https://avtomotoshkola77.moscow/.