Как правильно совершать обгон

При управлении автомобилем, всегда бывают моменты, когда надо обогнать авто. Этот маневр связан с перестроением из занимаемой полосы, а поэтому возрастают риски попасть в аварийную ситуацию.

Много аварий совершаются из-за невнимательности при перестроении, в том числе и у опытных водителей, не говоря уже о новичках. При обучении в автошколе важным моментом является изучение теории и практики обгона.

Разница понятий обгона и опережения

Обгоном называют маневр, когда автомобиль покидает занимаемую полосу, а чаще всего выезжает на встречку, опережает другое авто и возвращается в свой ряд. Это часто путают с опережением, когда автомобиль просто объезжает другой из соседнего ряда и продолжает движение дальше без перестроения.

Поэтому механизм обгона включает в себя опережение, а вот наоборот понятия так не работают. При опережении, даже если обгоняемый автомобиль будет повышать скорость, то он не будет мешать другим участникам движения, ведь те едут рядом.

Действия для безопасного обгона

Чтобы не попасть в ДТП, важно всегда иметь информацию о других участниках движения. Нужно смотреть по сторонам, даже если не планируется перестроение, и держать в уме расположение других машин в потоке.

При обгоне необходимо соблюдать следующие правила:

1. Перед маневром убедиться, что сзади нет помехи для перестроения и на встречной полосе достаточно места для обгона.

2. Своевременно включить указатели поворота, убедиться в безопасности маневра, и только потом перестроиться в соседнюю полосу и начать обгон.

3. Для возврата в ранее занимаемый ряд надо проехать достаточное расстояние, чтобы избежать помехи другим транспортным средствам.

4. Во время маневра стараться избегать резких движений, быстрого ускорения и торможения.

5. Не выезжать за пределы асфальтированного покрытия, ведь при попадании колеса на грунт автомобиль может занести.

6. Необходимо соблюдать достаточный боковой интервал между машинами и дистанцию.

По правилам ПДД обгон машин справа запрещен, также не стоит обгонять по обочине. Если впереди или сзади едущее авто уже включило поворотник и приступило к маневру, нужно его пропустить. Нельзя резко жать педаль акселератора и пытаться опередить его. Все это может привести к ДТП или заносу автомобиля.

Обгон на перекрестках разрешен только по главной дороге, но и это действие не дает 100% гарантии, что никто не будет выезжать из прилегающей дороги, часто не глядя на встречное направление, и уступая лишь попутке.

Обгон грузовика на трассе

Обогнать грузовой автомобиль с прицепом достаточно сложно. Часто нет видимости, если перед ним другое авто, а из-за поворота дороги можно вообще не увидеть транспорт во встречном направлении. Помимо этого, обгон большегруза может занять несколько минут. В этом случае даже далеко идущая встречная машина может стремительно приблизиться до завершения опережения. Важно правильно рассчитать скорость и время маневра для безопасного обгона.

Водители большегрузов могут включать сигналы поворотника для информативности о возможности совершить обгон. Если при попытке перестроения впереди едущий водитель включил левый поворот, значит есть встречный транспорт и обгон опасен. Сигнал правого поворотника говорит о появившейся возможности совершить перестроение с опережением. Но слепо доверять этим сигналам нельзя, нужно самому убедиться в безопасности маневра и отсутствии встречного потока.

Штрафы за нарушение правил обгона

На дороге в зоне запрета совершения обгона устанавливают специальные знаки. Они различаются для грузовых и легковых авто. Также на таких участках наносят сплошную одинарную или двойную разметку между потоками.

При выезде на встречную полосу при запрещающих знаках и разметке водителю грозит штраф в 5000 рублей, если это было снято на камеру фиксации нарушений. А если при этом останавливает патруль ДПС, то к штрафу могут добавить и лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. А при повторном нарушении можно лишиться прав на срок до 12 месяцев. Если появилось желание обогнать пробку справа по обочине, важно помнить, что это грозит штрафом в 1500 рублей и 2000 рублей при повторном нарушении.

Но штрафы ничто пред риском попасть в ДТП на трассе, где скорость высока. Это может в лучшем случае привести к материальному ущербу, а чаще к летальному исходу. Будьте внимательны и аккуратны.