Как правильно вести себя, если произошло ДТП

От ДТП не застрахован никто – это может случиться как со вчерашним выпускником автошколы, так и с опытным водителем, имеющим многолетний стаж. Ни соблюдение ПДД, ни курсы контраварийного вождения, ни опыт – ничто не может быть 100% гарантией того, что аварии не произойдет.

В стрессовой ситуации не каждый сможет сохранить хладнокровие и спокойно начать искать информацию о том, как вести себя в подобной ситуации. Поэтому алгоритм действий лучше изучить заранее.

Что делать, если произошла авария

1. Первое, что нужно сделать – постараться справиться с эмоциями. Дышите медленно и глубоко, пока эмоции не стихнут.

2. Важно не забыть соблюсти ПДД, оповестив других водителей, что произошло ДТП. Включите аварийную сигнализацию и установите знак аварийной остановки (за 15 м от места аварии в городе, за 30 м вне города).

3. Помните о безопасности: если ДТП случилось в темное время суток, не покидайте автомобиль без светоотражающего жилета.

4. Убедитесь, что вам и другим участникам происшествия, не требуется медицинская помощь. В экстренных случаях следует немедленно вызвать медицинскую службу по номеру 112.

5. Если есть возможность, найдите свидетелей ДТП и запишите их данные. Не забудьте попросить копию записи с видеорегистратора.

6. Оцените нанесенный ущерб совместно с другим участником происшествия. Помните, что если разногласий по поводу виновника ДТП нет, пострадавшие отсутствуют, а повреждения незначительны (на сумму менее 50 тыс. руб.), оформить ДТП можно с помощью европротокола. В противном случае следует вызвать ГИБДД.

7. Сообщите в страховую компанию о факте аварии, при необходимости дождитесь представителя компании.

8. Сделайте фотографии и составьте схему ДТП. Выставите в настройках телефона геолокацию, затем приступайте к съемке. На кадрах должно быть место аварии с разных ракурсов, а также знаки, разметка, тормозной путь. Схема также должна быть составлена с привязкой к местности: с указанием улиц, знаков и разметки.

Полезные советы водителю, попавшему в аварию

О чем еще следует помнить:

• Оставляйте без внимания просьбы других водителей «освободить проезд», следуйте указаниям только сотрудников ГИБДД.

• Не покидайте место аварии, даже если есть пострадавший, которого нужно доставить в больницу.

• Избегайте конфликта с другими участниками ДТП, лучше сесть в машину и заблокировать двери в ожидании ГИБДД.

• Никогда не подписывайте пустые бланки, даже если инспектор обещает оформить ДТП позже.

• Не покидайте место аварии, если столкнулись с припаркованным автомобилем, фонарным столбом, оградой или светофором. Во всех этих случаях также необходимо вызвать ГИБДД.

И самый главный совет: если курс окончен, права получены, но уверенности за рулем так и не появилось, возьмите несколько персональных занятий с инструктором. Записаться на занятия можно здесь: https://avtomotoshkola77.moscow/