Как водить машину: автомат

Автомобили с автоматической коробкой передач постепенно вытесняют традиционные модели с механической трансмиссией. И это сказалось, в том числе, на правилах обучения в автошколе. Теперь не нужно тратить время на освоение механики — если планируете ездить только на автомате, можно пройти курс обучения вождению на АКПП

Транспортное средство с автоматической трансмиссией комфортно в управлении и существенно упрощает процесс обучения. Но начинающему водителю следует знать, как водить машину-автомат правильно, так как АКПП имеет свои особенности.

Как переключать режимы на «автомате»

Один из первых моментов, которые должен усвоить ученик — это режимы работы АКПП, их обозначение и правила использования.

Стандартная коробка-автомат имеет следующие режимы:

• «P» — парковочное положение, можно включать только после полной остановки ТС, используется для стоянки, также в этом положении запускается двигатель.

• «N» — нейтральная передача, можно использовать для кратковременной остановки или буксировки ТС.

• «D» — движение вперед, основной режим АКПП, во время езды передачи переключаются автоматически.

• «R» — задний ход, предназначен для движения автомобиля назад.

В некоторых коробках есть ручное управление или возможность включить пониженную передачу. Обозначается символами «M» или D1-D2-D1/L1-L2-L3/1-2-3 соответственно.

Техника вождения автомобиля с АКПП

Основные правила управления машиной с автоматической коробкой:

• Перед началом движения нужно убедиться, что рычаг селектора находится в парковочном положении.

• Не забудьте опустить стояночный тормоз.

• Затем, удерживая ногой педаль тормоза, заведите автомобиль и переведите селектор в положение «D».

• Медленно отпускайте тормоз и начинайте движение, для ускорения используйте педаль газа.

Советы водителю

1. Избегайте пробуксовки ведущих колес, чтобы трансмиссия не вышла из строя.

2. Буксировать автомобиль с АКПП можно при условии исправности коробки и двигателя, и только на небольшие расстояния (не более 50-60 км). В остальных случаях лучше использовать эвакуатор или буксировку с частичной погрузкой ТС.

3. Во время движения допускается переключать селектор на ручное управление (или пониженную передачу), в крайнем случае в нейтральное положение. Парковочный режим и задний ход можно включать только после полной остановки автомобиля.