Какие экзамены нужно сдавать в ГИБДД

Использовать автомобиль на дорогах общего пользования имеет право только обладатель водительского удостоверения. После обучения в автошколе и сдачи внутреннего экзамена курсантов ожидает последнее испытание перед получением прав – экзамен в ГИБДД.

Обычно автошкола организует групповую сдачу для учеников. Но если по какой-то причине ученик не может проходить экзаменацию со своим курсом (к примеру, если прописан в другом регионе), ему придется подготавливать документы и записываться в ГИБДД по месту жительства самостоятельно.

Какие экзамены нужно сдавать в ГИБДД

Водительский экзамен состоит из двух частей:

• теоретической,

• практической.

В 2021 году (с 1.04) практика не будет разделяться на город и площадку, а будет объединена в один практический экзамен.

Каждый из экзаменационных этапов имеет свои правила и особенности.

Теоретическая часть

Теория – это первый по счету тест, который сдает кандидат в водители. Экзамен проходит в формате компьютерного тестирования, во время которого проверяются знания правил дорожного движения.

Экзаменуемый должен ответить на 20 вопросов, отведенное время – 20 минут. Допустимое количество ошибок – 2, но в этом случае потребуется правильно ответить на дополнительный блок вопросов.

К практике допускаются только те, кто успешно выдержал теоретический экзамен.

Практическая часть

Нововведения в практическом экзамене направлены на объективную оценку степени подготовленности будущего водителя к реальным дорожным условиям.

На обе части (автодром и город) предполагается около 30 минут времени. На площадке ученик должен будет продемонстрировать навыки управления транспортным средством. Список упражнений остается прежним:

• эстакада,

• заезд в бокс,

• параллельная парковка,

• змейка,

• разворот в ограниченном пространстве.

После завершения упражнений инспектор даст команду выехать в город, где ученику придется выполнять задания по указанию инспектора – проезд перекрестка, перестроение, остановка и т.д. За каждую ошибку, как и прежде, начисляются штрафные баллы.

Экзаменационный маршрут не будет известен заранее. Еще одно нововведение: аудио- и видеофиксация процесса сдачи экзамена.

Только выдержав оба этапа экзамена, кандидат в водители сможет получить права. В противном случае потребуется переэкзаменовка.