Когда лучше идти на курсы вождения?

В каждом сезоне есть своя специфика обучения вождению. Это зависит от погодных условий - температуры и количества осадков. Не секрет, что автомобиль имеет совершенно разную управляемость на сухом асфальте, мокром и покрытом снежной коркой. Также как и видимость в ясный солнечный день совершенно отличается от видимости в ливень или снегопад. Так когда же лучше идти на курсы вождения? Инструкторы “АвтоМотошколы-77” расскажут, какой сезон предпочесть для обучения в автошколе.

Обучение в автошколе летом: плюсы и минусы

Большинство учеников предпочитают приходить в автошколу летом. Общепринятое мнение таково, что летом учиться вождению проще. И для этого есть все основания: тяжелая зимняя одежда не сковывает движений, летом погода преимущественно хорошая, а это означает достаточную видимость и сухой асфальт. Следовательно, особых затруднений с получением прав быть не должно.

А теперь немного о минусах. Лето - это всего лишь четверть года, за ним придут осень и зима. А вы, как водитель, не имеете ни малейшего понятия как на практике стабилизировать автомобиль при возникновении заноса, как управлять автомобилем по скользкой или мокрой дороге, а также в условиях дождя, снега или тумана. И всему этому вам придется учиться самостоятельно, без инструктора.

Обучение вождению зимой - стоит ли?

Безусловно, обучаться зимой намного сложнее, чем летом: дорожное покрытие далеко от идеала, как и погодные условия. Для многих учеников стоит немалых усилий научиться водить машину и успешно получить права зимой. Но это того стоит: под руководством опытного инструктора вы научитесь маневрировать в непростых дорожных условиях, грамотно действовать при заносе или скольжении, правильно применять экстренное торможение.

Водители, обучавшиеся в автошколе зимой, обычно не испытывают проблем с адаптацией к условиях вождения в другие сезоны.

Когда лучше идти на курсы вождения?

Тем не менее, инструкторы “АвтоМотошколы-77” считают, что лучшее время для обучения - это осень и весна. Период межсезонья - это нестабильная погода, когда возможно все: сухая и ясная погода сменяется проливным дождем, а также есть вероятность заморозков и снегопадов. Это позволяет отработать еще в процессе обучения все навыки, необходимые будущему водителю.