Медицинская справка для водителей: что нужно знать

Прежде чем вы первый раз сядете за руль учебного автомобиля, вам необходимо будет пройти медкомиссию и получить справку установленного образца о допуске к управлению транспортным средством. Без наличия такой справки вы не сможете сдать экзамен в ГИБДД и получить права.

Зачем нужно проходить водительскую медкомиссию?

Медицинское освидетельствование обязаны проходить все водители, а также кандидаты в водители. Это связано с тем, что автомобиль - это источник повышенной опасности, и существует немало медицинских противопоказаний, при наличии которых запрещается управлять транспортным средством. К таким противопоказаниям относятся, например:

• Наличие психических заболеваний и наркотической зависимости.

• Ослабленная функция зрения (ниже 0,6 в очках или линзах) или его полное отсутствие, нарушение цветового восприятия (дальтонизм). Стоит отметить, что при легких нарушениях зрения допускается вождение в очках или линзах с соответствующей отметкой в медицинской справке и водительских правах.

• Полное отсутствие слуха.

• Серьезные нарушения вестибулярного аппарата, сердечно-сосудистой системы и т.д.

Что касается людей с ограниченными возможностями, то прямого запрета на управление транспортным средством для них нет - при отсутствии абсолютных противопоказаний и прохождении медкомиссии они могут пройти обучение в автошколе, получить права и самостоятельно управлять транспортным средством.

Следует отметить, что медицинская справка действительна 2 года, а для определенного круга лиц - один год. К данному кругу лиц относятся профессиональные водители, водители моложе 21 года или старше 50 лет, лица с заболеваниями, требующими медицинского контроля (например, с нарушениями зрительной функции). После окончания срока действия справки, водительскую медкомиссию необходимо пройти заново.

Как получить водительскую медсправку?

Сделать это можно как в государственной поликлинике, так и в частном медицинском центре, имеющем соответствующую лицензию. Некоторые автошколы, например “АвтоМотошкола-77”, оказывают помощь в прохождении медкомиссии для своих учеников - ведь сделать это организованной группой намного проще, чем самостоятельно.

Для прохождения водительской медкомиссии вам потребуются:

• Документ, удостоверяющий личность - паспорт гражданина РФ.

• Военный билет или приписное удостоверение.

• Две фотографии 3x4.

• Водительское удостоверение, если имеется.