Механика или автомат - что выбрать для обучения в автошколе

Многие автошколы Москвы предлагают обучение вождению автомобиля с АКПП наравне с классической “механикой”, так как с 2014 года допускается сдавать на права на машине с автоматической коробкой передач. В правах нового образца даже предусмотрена специальная отметка “АТ”, свидетельствующая о том, что владелец водительского удостоверения имеет право управлять автомобилями только с автоматической трансмиссией. Выбор, на каком автомобиле проходить обучение в автошколе, остается на усмотрение ученика. Давайте рассмотрим оба варианта, выделим особенности, преимущества и недостатки каждого из них.

Обучение вождению на автомобиле с МКПП

Это привычный всем курс обучения вождению. Выполнение упражнений на закрытой площадке, тренировочная езда по городским улицам, сдача экзамена в ГИБДД - все эти этапы вы проходите за рулем автомобиля с “механической” коробкой передач.

Преимущества данного метода обучения:

• При сдаче на права вы получите универсальную категорию В, без каких-либо ограничений.

• Вы сможете управлять любым легковым автомобилем - после обучения на механике освоить автоматическую коробку не составит проблем.

К недостаткам можно отнести дополнительные сложности в процессе обучения, связанные с постоянной необходимостью переключения передач.

Обучение вождению на автомобиле с АКПП

В отличие от варианта с МКПП, весь водительский курс вы пройдете на автомобиле с автоматической коробкой передач. А по завершении курса и прохождении экзамена в ГИБДД в ваших правах будет стоять специальная отметка.

Преимущества обучения вождению и сдачи экзамена на таком автомобиле очевидны:

• это проще и комфортнее для ученика,

• не нужно выжимать сцепление и отвлекаться на переключение передач,

• автомобиль не заглохнет на перекрестке и не будет откатываться назад на подъеме,

Но не стоит забывать о недостатках - ограничения в правах не позволят вам управлять автомобилем с МКПП. Впрочем, большинство современных автомобилей оснащены автоматической коробкой. И если вы не планируете со временем пересесть на “механику”, то обучение вождению на автомобиле с АКПП будет хорошим решением.