Можно ли обгонять на перекрестке

Проезд перекрестка является одним из самых трудных маневров, как для ученика автошколы, так и для опытного водителя. Больше всего ДТП случается именно на пересечении дорог. Чаще всего это происходит из-за незнания правил или невнимательности, но это может стоить дорого как в материальном плане, так и иметь трагические последствия.

Особенно важно не спешить начать движение на желтый сигнал светофора, и тем более не пытаться проскочить развилку после мигания зеленого сигнала. Важно убедится в отсутствии помехи на дороге и не спеша начинать движение или позволить другим участникам закончить проезд.

Виды и типы перекрестков

Пересечения дорог бывают:

• регулируемые с помощью сигнала светофора

• нерегулируемые со знаками приоритета проезда, а иногда и без них

Также они отличаются по форме, встречаются

• T - образные

• Y - образные

• X - образные

• с множеством пересечений направлений

• имеющие круговое движение

Принимая решение совершить обгон, важно осознавать, что такой действие прибавляет риска к управлению транспортным средством и повышает вероятность ДТП.

Особенности обгона на перекрестке

Чтобы ничего не нарушить, нужно четко понимать разницу между обгоном и опережением. Обгоном считается перестроение на встречную полосу движения с целью опережения движущегося впереди ТС, за которым следует возвращение в полосу попутного направления.

Если выезда на встречную полосу не было, маневр не считается обгоном. Водитель может перестроиться в любую из полос попутного направления, чтобы опередить медленно движущееся ТС – этот маневр называется перестроение с последующим опережением. Если на перекрестке есть две и более полос в одном направлении, водитель может двигаться по любой из этих полос (если нет знаков, диктующих порядок движения по полосам).

Из пункта 11.4 ПДД можно получить информацию, что недопустимо выполнять маневр обгона, если перекресток не регулируется, а водитель находится на второстепенной дороге.

Получается, обгонять можно только управляя автомобилем, находящимся на главной дороге нерегулируемого перекрестка. Несоблюдение данного правила наказывается административным штрафом, размер которого составляет 5 тыс. руб., водитель также рискует лишиться прав на срок 4 - 6 месяцев.

Нужно также учитывать, что запрещено совершать обгон на пешеходных переходах независимо от наличия или отсутствия на них людей. А они расположены практически на любом перекрестке.

Подведем итог:

1. На пересечении путей, где есть светофор, можно лишь двигаться с опережением по своей полосе, ведь обгон там запрещен.

2. На перекрестках, где отсутствует светофор, выезд на встречную полосу для обгона возможен только если водитель находится на главной дороге.

3. Если авто приближается к развилке равнозначных дорог, то маневр обгона должен быть завершен до пересечения проезжих частей.

4. Если ТС движется по второстепенной дороге, совершать обгон не разрешено.

Как не допустить ДТП при обгоне

Важно помнить, что любой маневр повышает риск при управлении транспортным средством. Необходимо быть внимательным на перекрестке и не спешить. Лучше постоять несколько минут, чем потом много времени потратить на разбирательства аварии и поездок по страховым компаниям и автосервисам. Иногда дело даже доходит и до суда.

Если нужно свернуть налево или направо, важно посмотреть в зеркало заднего вида. Всегда нужно быть уверенным, что нет других помех движению на дороге. Не стоит превышать скорость и лучше соблюдать безопасную дистанцию между машинами.