Нужно ли использовать ремень безопасности на заднем сиденье автомобиля

Автомобиль является средством повышенной опасности. И чтобы защитить людей в салоне при поездке на нем, производители оборудуют сиденья ремнями безопасности. Их использование при движении позволяют избежать ударов о кузов или стекла при резком торможении или ДТП.

Кроме того, пристегиваться необходимо, чтобы избежать штрафа с камеры фотовидеофиксации или при остановке сотрудником ГИБДД. При обучении в автошколе, студентам рассказывают о правилах использования системы безопасности. Также теория сдается на экзамене, а не пристегнутый ремень сразу отправляет экзаменуемого на пересдачу как внутреннего, так и экзамена в автоинспекции.

Многие водители до сих пор спорят, безопасен ли ремень при аварии. Ведь он может сам врезаться в кожу или заклинить механизм, когда в панике человек пытается выбраться из салона. Но краш-тесты с использованием манекенов показывают, что вероятность получить меньше повреждений и остаться в живых выше у пристегнутых пассажиров. Поэтому водителю важно знать, что он ответственен не только за свою жизнь, но и за пассажиров.

Ремни безопасности на заднем ряду сидений

На старых автомобилях можно встретить отсутствие ремней. Но если это не предусмотрено конструкцией, то так возможно ездить. Однако, если ремни были сняты, то управлять в таком виде автомобилем нельзя. В правилах четко указано, что все находящиеся в автомобили люди должны быть пристегнуты ремнями безопасности. Инспектор ГИБДД вправе выписать штраф за не пристегнутый ремень не только водителю, но и лично пассажирам.

Находясь в салоне авто, пассажир самостоятельно должен проявить ответственность и воспользоваться ремнями безопасности, ведь ДТП может произойти даже со стоящим на светофоре автомобилем, когда в него врезается другой. При ДТП данный элемент безопасности поможет уберечь от значительных травм. Даже автобусы для дальних поездок имеют ремни безопасности на каждом сиденье.

Почему необходимо пристегиваться на заднем сиденье

Много автомобилей оснащаются подушкой безопасности в руле и торпеде. При этом на заднем ряду есть только ремни безопасности. Проведенные краш-тесты показали, что при столкновении пассажир заднего ряда может удариться об установленное спереди кресло, при этом возможен перелом лицевых костей и потеря зубов. При повышенной скорости есть риск от внезапной остановки повредить шейные позвонки или позвоночные отделы, а были случаи, когда пассажир с заднего сиденья вылетел через лобовое стекло на дорогу.

Современные автомобили в более полной комплектацией оборудуются подушками безопасности для задних пассажиров, но даже в этом случае ремень безопасности снизит возможные повреждения. Если же не будет дополнительной фиксации ремнем, то даже подушка безопасности может нанести телесные повреждения. Некоторые производители автомобилей подключают подушки безопасности только на том месте, где пристегнут ремень, тем самым давая компьютеру понять что там сидит человек. Поэтому опытные водители не пренебрегают дополнительными мерами безопасности.

Ситуации, в которых можно не пристегиваться

Есть несколько исключений из правил, когда пассажир имеет право не пристегиваться при движении в автомобиле:

• если место не оборудовано производителем ремнями безопасности из-за конструктивной особенности транспортного средства или было таким при выпуске с завода;

• при обучении вождению инструктор в учебной машине может не пристегиваться, чтобы иметь возможность повлиять на обучаемого и избежать ДТП;

• при перевозке детей необходимо использовать детское кресло, которое имеет специальные крепления, а сам ребенок зафиксирован в нем;

• также могут не пристегиваться сотрудники оперативной службы, находясь в служебном автомобиле с опознавательными знаками.

Даже беременные женщины должны быть пристегнуты в салоне авто. При этом можно использовать специальный пояс с адаптером, который помогает избежать нагрузки на живот.

Штраф за непристегнутый ремень

Если в автомобиле ремень безопасности неисправен или отсутствует, а он предусмотрено конструктивно, то водителю грозит штраф в размере 1000 руб. Пассажирам, с не пристегнутым ремнем инспектор может выписать постановление на 500 рублей. Если в машине находится непристегнутый ребенок до 12 лет, то водителю грозит штраф в размере 3000 руб. При возрасте ребенка более 12 лет, инспектор может выписать штраф на 1000 рублей, как и в случае не пристегнутого водителя.

Современные системы фотовидеофиксации научились распознавать отсутствие ремня безопасности и в автоматическом режиме выписывают штраф. Причем штрафы можно получить по всему маршруту следования, таким образом день поездки с непристегнутым ремнем может обернуться в приличную сумму. Данный вид штрафа можно сократить на 50%, оплатив его в течении первых 20 дней после появления в системе.

В течение 10 календарных дней можно обжаловать штраф в судебном порядке, но это можно сделать только в некоторых ситуациях. Например, если докажите, что ремень был поврежден в поездке и автомобиль направлялся на станцию технического обслуживания для его замены. Или если предоставите доказательства, что транспорт конструктивно не оборудован ремнями безопасности. Можно также оспорить штраф, если инспектор выписал его в момент нахождения на парковке без движения, но для этого необходимо предоставить доказательства.