Об опасности использования мобильного телефона за рулем

В современном обществе люди часто пользуются мобильными телефонами. Модели смартфонов, помимо простой функции звонка, имеют возможности отправлять сообщения или показывать информацию из интернета. Даже управляя автомобилем, водители нередко отвлекаются от дороги и разговаривают по мобильному или отправляют сообщения.

Хотя при обучении в автошколе часть курса посвящена опасности ДТП при отвлечении от дороги из-за телефонов. Также на экзамене в ГИБДД есть ряд вопросов на эту тему.

Опасность пользования телефоном за рулем

По статистике большой процент ДТП происходит из-за отвлечения водителя при использовании телефона. Хуже всего влияет на безопасность написание СМС. Ведь даже разговаривая по телефону водитель все равно имеет возможность смотреть на дорогу, печатая сообщение, он полностью отвлекается от управления. Таким образом он может не заметить препятствие или автомобиль может отклониться от траектории и выехать с занимаемой полосы, иногда даже на встречку.

Во время управления транспортным средством с механической коробкой передач, есть необходимость переключать передачи. Часто водители держат телефон одной рукой, а руль другой и в момент переключения отпускают рулевое колесо. В случае непредвиденной ситуации нет возможности быстро среагировать и провести маневр уклонения или объезда препятствия.

Одним из отвлекающих факторов может быть эмоциональный разговор. Если водитель будет разговаривать на важную для него тему, то все остальное уходит на второй план. Помимо этого собеседник может эмоционально высказываться, что также приводит к отвлечению от дороги. Водитель в этот момент не внимателен и может даже проехать на запрещающий сигнал светофора.

Проведенные исследования показывают, что главным отвлекающим фактором является отсутствие сосредоточенности на вождении. Но в правилах есть запрет только на пользование телефоном без специальной гарнитуры. Хотя она не спасает водителя от вышеописанных опасностей.

О пассажирах в автомобиле

Разговоры с водителем пассажиров можно отчасти приравнять к разговору по телефону с гарнитурой. Это также может отвлекать и эмоционально нервировать.

Также пассажир может разговаривать по телефону, а водитель прислушиваться к теме общения или поддерживать разговор, если собеседник знаком. Все это приводит к снижению внимательности.

При управлении транспортным средством водитель должен быть сосредоточен на дороге и достаточно расслаблен. Отвлекающие факторы приводят к ДТП.

Штраф за использование телефона

По закону за разговор или написание сообщение водителю грозит штраф в размере 1500 рублей. Но доказать это затруднительно. Есть камеры фотофиксации, которые могут сделать снимок, но качество не всегда хорошее. И как доказать, что человек разговаривает по телефону, а не чешет ухо или голову.

Если инспектор выписал постановление, но у него нет фото или видео доказательств, то можно не подписывать протокол или обжаловать его. Также штраф не грозит, если автомобиль не двигается, например на светофоре или при остановке в пробке. Но в большинстве случаев разговор не заканчивается в такой малый промежуток времени.