Обучение вождению на АКПП – преимущества и недостатки

Для получения водительских прав на автомобиль необходимо закончить обучение в автошколе по категории B. Теоретическая часть обучения едина для всех категорий учеников. А вот практическая часть имеет отличия – вы можете обучаться на автомобиле с механической или автоматической коробкой передач.

Обучение вождению на АКПП стало доступно всего лишь несколько лет назад. Такая программа обучения имеет свою специфику, а также определенные плюсы и минусы. Давайте рассмотрим особенности обучения вождению автомобиля с АКПП, чтобы вы смогли сделать осознанный выбор.

Обучение вождению на АКПП – в чем преимущества

Программа обучения на АКПП быстро завоевала популярность благодаря целому ряду преимуществ:

• Это просто. Управлять автомобилем с автоматической коробкой намного проще, чем “механикой” – ведь здесь не нужно тратить время и внимание на переключение передач. Особенно актуально это для новичков, которые только осваивают навыки вождения.

• Это комфортно. Ученику не нужно беспокоиться о том, чтобы в нужный момент нажать или отпустить педаль сцепления, переключиться на повышенную или пониженную передачу.

• Высокая вероятность сдать экзамен в ГИБДД. Не секрет, что каждый ученик нервничает во время экзамена. И это не лучшим образом сказывается на навыках управления автомобилем. Но простота управления автомобилем с АКПП поможет избежать целого ряда ошибок и повысит ваши шансы сдать экзамен с первого раза.

Есть ли недостатки у обучения вождению автомобиля с АКПП

Безусловно, минусы здесь тоже есть. И самый главный минус – это отсутствие в перспективе возможности управлять автомобилями с МКПП. При обучении вождению на автомате в правах ставится отметка о допуске к управлению автомобилями только с АКПП.

Насколько этот минус существенен для вас, и превышает ли он все преимущества обучения на АКПП – решать вам

Мы же напоминаем, что в АвтоМотошколе-77 можно пройти обучение вождению автомобиля по всем существующих программам – на МКПП и АКПП.