Ограничения по зрению для получения водительских прав

Для получения водительского удостоверения на право управление автомобилем нужно окончить курсы обучения вождению и сдать экзамены в ГИБДД. Но сначала необходимо пройти осмотр у врачей и получить мед справку.

Одним из обязательных этапов осмотров является поход к окулисту. Он проверяет насколько хорошее или плохое зрение и выносит решение, можно ли управлять транспортным средством.

Осмотр офтальмолога

Управлять автомобилем можно даже плохо слышащим и глухим людям. Но вот если наблюдаются проблемы со зрением и восприятием цвета, врач вправе отказать в прохождении комиссии. Медицинская справка необходима в следующих случаях:

• Обучение на права управления автотранспортом.

• Замена водительского удостоверения по истечении 10 лет с момента его получения.

• Получение прав после срока лишения за управление авто в нетрезвом состоянии.

• Ухудшение зрения или проведение операции по его улучшению, если пропала необходимость пользоваться очками или линзами.

На осмотре врач проверяет три основных показателя:

• кругозор;

• острота зрения;

• наличие признаков дальтонизма.

Во время проверки зрения пациент закрывает один глаз и читает на плакате буквы. Они располагаются в строчках и чем ниже, тем меньше размер. Допускаются претенденты, которые различают буквы на 3 строке снизу, две нижних читать необязательно.

Врач также проверяет угол обзора, который должен быть не менее 20 градусов. Также проверяется склонность к дальтонизму с помощью цветных картинок, на которых располагаются цифры и фигуры.

Норма зрения для вождения

При обучении на управление личным легковым автомобилем необходима острота зрения не ниже 0,6 единиц и 0,2 на слабовидящим глазе.

Для категории C и D допуск зрения не ниже 0,6 и 0,4 единиц. Если есть необходимость в очках или линзах, то необходимо проходить комиссию в них, о чем будет отметка в мед справке, а затем в водительском удостоверении.

Если на посту ДПС инспектор проверит документы и обнаружит пометку об очках в правах, а водитель будет без них, то это может привести к административному наказанию.

Рекомендации по прохождении офтальмолога

На качество зрения влияет несколько факторов, таких как плохое освещение, усталость и самочувствие. Для облегчения медкомиссии рекомендуется:

• За день до осмотра меньше напрягать глаза, ограничить просмотр телевизора, чтения книг, а также нормально выспаться.

• Проходить врача лучше утром, когда глаза меньше устали.

• Стресс и напряжение негативно влияет на зрение, поэтому их лучше избегать.

• После входа в кабинет дайте глазам привыкнуть к освещению.

Не стоит обманывать врача и умалчивать о недостатках зрения. Лучше пройти медкомиссию в очках, получить отметку в документах и спокойно обучаться в автошколе вождению.

При наличии катаракты или дальтонизма запрещено получение водительского удостоверения. Также для безопасного вождения необходимо хорошее периферийное зрение. Это нужно для своевременного обнаружения изменений в окружающей обстановке и вовремя среагировать на них. Если медкомиссию пройти не удается, не стоит заниматься подделкой документов. Это может привести к штрафу до 80 тыс. рублей, а также лишению свободы на срок до 7 лет.