Особенности получения водительского удостоверения категорий А, А1, М

В настоящее время существует три категории, дающих право управлять мотоциклами: А, А1 и М. Высшей категорий, разрешающей управлять любыми мотоциклами, является категория А. Эта категория доступна с 18 лет. Но категории А1 и М, дающие право водить легкие мотоциклы или скутеры и мопеды соответственно, можно получить уже с 16 лет. Давайте рассмотрим особенности получения каждой из категорий.

Как получить права категории А1?

Эта категория дает право управлять легкими мотоциклами, а также скутерами с объемом двигателя не более 125 куб. см.

Чтобы получить права категории А1, необходимо:

• достигнуть возраста 16 лет

• пройти обучение в мотошколе и получить свидетельство об ее окончании

• сдать экзамен в ГИБДД

Как получить права категории М?

Эта категория предусмотрено исключительно для управления скутерами и мопедами, объем двигателя которых не превышает 50 куб. см.

Получение этой категории отдельно нецелесообразно, так как эта категория присваивается автоматически при открытие любой другой категории. Требования категории точно такие же, как и у категории А1.

Как получить права категории А?

Категория А разрешает управлять любыми мотоциклами, вне зависимости от массы, мощности и объема двигателя.

Требования для получения категории А:

• возраст не менее 18 лет

• свидетельство об окончании мотошколы

• успешное прохождение экзамена в ГИБДД

Какие документы нужно подготовить для получения прав на мотоцикл?

Все три мотокатегории требуют одного и того же набора документов. А именно:

• Документ, удостоверяющий личность - паспорт.

• Водительское удостоверение, если имеется.

• Свидетельство об окончании мотошколы.

• Медицинская справка установленного образца.

• Квитанция об уплате госпошлины.

Если вы хотите научиться водить мотоцикл, то самое первое, что вам нужно сделать - это найти подходящую мотошколу. “АвтоМотошкола-77” предлагает различные программы обучения вождению мотоцикла в Москве. Чтобы записаться на обучение в ближайшую группу, позвоните нам или оставьте заявку на сайте.