Перпендикулярная парковка: правила въезда и выезда

Парковка автомобиля является обязательным упражнением при обучении в автошколе. Ведь это основной маневр, после поездки на автомобиле. При таком способе остановки на определенный участок у дороги помещается больше автомобилей. На месте одного припаркованного параллельным способом транспорта можно поставить два перпендикулярно припаркованных.

При наличии знака парковки 6.4 и отсутствия таблички, указывающей способ остановки, правила обязывают оставлять автомобиль на стоянку параллельно дороге. При наличии дополнительной таблички 8.6.1 - 8.6.9 необходимо совершать остановку в соответствии с ней. В европейских странах также используют таблички остановки автомобиля под углом, но у нас он пока на рассмотрении.

Как не нарушить при перпендикулярной парковке

Совершая маневр на автомобиле, необходимо убедиться что он безопасен. Это относится и постановке транспорта на стоянку. Если при движении по дороге, водитель обнаружил свободное место и резко нажал на педаль тормоза, он создал аварийную ситуацию. При маневре парковки нельзя совершать движение задним ходом пересекая пешеходный переход, автобусную остановку или перекресток. Также совершая данный маневр, нельзя создавать помеху другим участникам движения и вовремя информировать их сигналами поворотников.

Статистика показывает, что большой процент ДТП совершается при выезде с парковки. При этом аварии с применением задней передачи лидируют. Поэтому рекомендовано заезжать на место стоянки задом, а выезжать передом – так лучше видно других участников движения.

Неопытные водители предпочитают парковать автомобиль передом, этот маневр кажется им легче. Но тогда остается более трудный вариант при выезде – начать движение задом с ограниченной видимостью. Автомобиль при движении задним ходом имеет лучшую маневренность, что помогает легче припарковаться.

Заезд передом на перпендикулярную парковку

1. Включить указатель поворота и становиться перед линией разделения у свободного места.

2. Выкрутить руль в нужную сторону и начать движение.

3. Контролировать расстояние боковую дистанцию до других машин.

4. При проезде более половины расстояния, выкрутить руль прямо и завершить маневр.

5. Если боковой интервал до соседних мест не достаточный, сдать немного назад и заехать в нужное место.

Заезд задом на перпендикулярную парковку

1. Включить указатель поворота и остановиться после пересечения линии свободного места задними фонарями.

2. Выкрутить руль в сторону места остановки, включить заднюю передачу и, убедившись в отсутствии пешеходом или машин, начать движение.

3. Смотреть за безопасным боковым интервалом между машинами.

4. Скорректировать направление, чтобы было достаточно места до других машин.

При заезде задним ходом, очень помогают боковые зеркала. Для удобства их можно немного отрегулировать вниз, чтобы видеть дорогу. Но надо помнить, что часто производители делают правое зеркало с искаженным расстоянием до объекта и не стоит забывать о наличии фаркопа, если такой имеется.