Правила буксировки транспортных средств

В случае поломки автомобиля необходимо воспользоваться эвакуатором или выполнить буксировку транспортного средства. При обучении в автошколе, проговаривается теория и решаются билеты на данную тему. Но даже опытным водителям важно знать правила буксировки и применять их для безопасного движения по дорогам.

Буксировка запрещена:

• в условиях гололеда и на горных извилистых дорогах;

• если у буксируемого автомобиля неисправно рулевое управление;

• для мототехники без коляски;

• при буксировке более одного авто.

Основные правила буксировки авто

При выполнении буксировки нельзя превышать максимальную скорость в 50 км/час и необходимо двигаться в крайней правой полосе, выезжая из нее только для объезда препятствия или поворота. Управлять буксирующим автомобилям могут только водители со стажем более двух лет, но за рулем буксируемого может быть любой водитель с правами данной категории.

Варианты буксировки:

• гибкая сцепка осуществляется тросом от 4 до 6 метров;

• жесткая сцепка применяется для перевозки с помощью фиксации неподвижной металлической конструкцией до 4 метров;

• методом частичной погрузки передней оси на платформу-прицеп. Данный способ не требует наличие второго водителя, но масса буксируемого транспортного средства не должна превышать половины массы буксирующего.

На буксирующем автомобиле необходимо включать только ближний свет фар, а на буксируемом – сигнал аварийной остановки. Впереди едущий автомобиль указателями поворота должен информировать других участников дорожного движения о маневре, а легким нажатием на педаль тормоза сообщать водителю в буксируемом авто на гибкой сцепке о необходимости остановиться. Трос при буксировке должен быть всегда в натянутом состоянии, чтобы не запутался за элементы машины и не было постоянных рывков, которые приведут к его разрыву.

Не стоит крепить буксировочное оборудование к элементам конструкции автомобиля, которые для этого не предназначены, например к бамперу, рычагам или амортизаторам. Таком образом можно повредить транспортное средство и попасть в ДТП. При выполнении буксировки, сразу нужно договориться о маршруте следования, выбрать с минимальным количеством поворотов налево и согласовать условные знаки, наподобие моргания фарами.

Буксировка автомобилей с АКПП

Лучшим вариантом будет использование эвакуатора, так как при неработающем двигателе АКПП не смазывается в достаточной мере и не охлаждается, что приводит к ее поломке. Можно лишь буксировать авто на небольшие расстояния и только если нет постоянного полного привода.

Если других вариантов нет, то буксировку авто с АКПП необходимо производить в положении нейтрали N на низкой скорости, около 40 км/час, и периодически делать остановку и проверять коробку передач на перегрев, дав ей остыть.