Правила движения ТС по автомагистрали

При обучении на права в автошколе, рассматривают варианты движения по автомагистрали. Ранее в правилах был запрет на управление учебной машиной на скоростной дороге, но в последних поправках это изменили. Но есть ограничение по скоростному режиму. На автомагистрали устанавливают минимальную и максимальную разрешенную скорость, которую надо соблюдать.

Начало движения по автомагистрали обозначают знаком 5.1. – изображение двух полос дороги на зеленом фоне. И при движении по такой дороге водитель может развивать скорость выше, чем в черте города или на загородной дороге. Каждая автомагистраль имеет собственное ограничение. На большинстве из них скорость не может превышать 110 км/час, на других есть возможность двигаться 130-150 км/час, если есть дополнительные знаки, указывающие это.

Ограничения на автомагистрали

Под автомагистралью понимают дорогу с несколькими полосами в разных направлениях, часто разделенных ограждением. При этом есть выезды и съезды с дороги, а также отсутствуют пешеходные переходы. Из-за повышенной скорости некоторым транспортным средствам не разрешено по ним передвигаться, чтобы не создавать помех. К ним относят тихоходные трактора и двухколесные транспортные средства.

Чтобы не создавать помех и аварийных ситуаций, на автомагистрали запрещено движение задним ходом. Также нельзя пересекать места технологических разрывов для спецтехники. Остановка на автомагистрали разрешена только на специальных площадках, а если случилась поломка, то необходимо обозначить транспортное средство знаком аварийной остановки и по возможности убрать с проезжей части.

Пункт 16 в ПДД устанавливает минимальную скорость в 40 км/час. Если с авто случилась поломка и скорость не может превышать минимальное значение, то дальнейшее движение запрещено. Необходимо вызвать эвакуатор или службу помощи на дороге.

Максимальная скорость на автомагистрали

На большинстве автомагистралях максимальная скорость составляет 110 км/час, но это распространяется не на все транспортные средства.

• Пассажирские автобусы не могут двигаться со скоростью выше 90 км/час.

• Грузовые автомобили, оборудованные местами для перевозки людей, не должны двигаться по трассе выше 60 км/час.

• При перевозках несовершеннолетних детей необходимо для безопасности двигаться со скоростью не выше 60 км/час.

• Грузовые автомобили свыше 3,5 тонны и с прицепами не должны превышать скорость в 90 км/час.

Если на автомагистрали дополнительно установлены разрешения минимальной скорости до 130 км/час, то вышеперечисленные ограничения не повышаются, а остаются в тех же рамках. Также есть понятие «скоростная дорога», которая отличается от автомагистрали тем, что автомагистраль не имеет доступа к примыкающим дорогам на одном уровне.