Правила движения ТС задним ходом

Автомобили могут передвигаться задним ходом. Это часто необходимо для параллельной парковки, заезда в гараж или если проехали поворот. В автошколах обучают пользоваться задней передачей и проводят практические задания на автодроме.

В городских условиях трафик на дороге высокий и не всегда получается безопасно сдавать назад. При этом автовладельцы начинают движение не задумываясь, можно ли в данной ситуации двигаться назад. Есть места, где данный маневр запрещен и за это можно получить штраф.

Где ТС не разрешается двигаться задним ходом

Важно знать, где разрешена езда задним ходом, а также понимать, что этот маневр повышенной опасности – поэтому нужно всегда убедиться, что сзади нет препятствий, транспортных средств или пешеходов, прежде чем приступить к маневру.

Во время движения по автомагистрали скорость автомобилей высока, и движение задним ходом там категорически запрещено. Это может привести к ДТП.

Помимо этого, запрещается двигаться задним ходом:

• На пересечении дорог и в зонах пересечения проезжей части пешеходами;

• На пересечении железнодорожных путей;

• В тоннеле, на мостах и путепроводах;

• В местах, обозначенных как остановка маршрутных транспортных средств.

Важно на дороге видеть других водителей и пешеходов. Поэтому движение задним ходом в условиях ограниченной видимости запрещено. Необходима видимость дороги не менее 100 метров, чтобы видеть приближающийся транспорт.

При движении назад, правила запрещают въезд под «кирпич». Этот знак часто устанавливают на дороге с односторонним движением. При этом некоторые водители для сокращения пути, заезжают на дорогу задним ходом. Это категорически запрещено и может привести к получению внушительного штрафа или лишению прав на срок до 6 месяцев.

Аварии при движении задним ходом

При движении назад водитель должен уступить дорогу остальным участникам движения. Поэтому, даже двигаясь по главной полосе на перекрестке, автовладелец нарушает запрет на движение назад на перекрестках. Поэтому автоинспекция всегда назначит его виновным в ДТП в данной ситуации.

При начале движения задом с парковочного места, необходимо быть внимательным. При ограниченной видимости нельзя просто пятиться назад, лучше воспользоваться помощью других лиц или выставить знак аварийной остановки. Тем самым обезопасив движение.

Если на парковке оба участника движения двигались задним ходом и совершили столкновение, то в таком случае вина будет обоюдной. Оба автомобиля должны убедиться в безопасности маневра.

Штраф за нарушения правил движения задним ходом

1. Движение задним ходом на автомагистрали может привести к штрафу в 2500 рублей.

2. Въезд на одностороннюю дорогу под кирпич грозит штрафом в 5000 рублей.

3. При движении задом на остановках, пешеходных зонах, переездах и других местах грозит штраф в размере 500 рублей.