Правила езды на мотоцикле с пассажиром

При обучении управлению мотоциклом, новички не могут представить, какие ситуации могут появиться на дороге и как поведет себя мотоцикл в той или иной ситуации. Даже при обучении в мотошколе дают лишь основные знания и понятия, которых хватит, чтобы сдать экзамены, получить права и начать понемногу ездить самостоятельно. Но опыт приходит со временем и, скорей всего, с набитыми шишками. Поэтому водителю мотоцикла по правилам запрещено возить пассажира в течении 2-х лет после получения прав. За это время волнение должно пройти, а навыки вождения укрепиться.

Для безопасной езды нужно иметь правильную экипировку и уметь хорошо разгоняться и останавливаться. Помимо этого нужен навык вхождения в повороты и умение перекладывать вес в нужную сторону. От пассажира тоже требуется понимание механики движения мотоцикла и содействие водителю.

Как правильно садиться пассажиру

Перед посадкой пассажиру надо объяснить правила поведения, если он их не знает. Очень важно использовать защитный шлем, а по возможности и другую защитную экипировку. Если у пассажира нет навыков, лучше сперва потренироваться на свободной площадке.

1. Первым садится водитель, выжимает передний тормоз, и только затем, с его разрешения, садится пассажир.

2. Садиться можно только с левой стороны от мотоцикла.

3. При нахождении на месте пассажир должен постоянно держать ноги на специальной подножке и не опускать их на каждой остановке.

4. Держаться нужно за водителя или металлические ручки. Удерживать лямки ремня запрещено.

Действия пассажира

При правильных движениях пассажира упрощается управление мотоциклом. В противном случае это приводит к напряжению водителя и возможному падению.

• Пассажир должен повторять движения водителя, а не противодействовать им. При этом он должен слегка наклониться к водителю.

• Нельзя без разрешения слезать с мотоцикла.

• Не стоит садиться близко к задней части мото. На неровности есть риск падения.

• При резком торможении не стоит толкать водителя, а нужно упереться руками в бак.

До начала движения стоит договориться о жестах во время движения. Лучше всего иметь шлемы со встроенной голосовой гарнитурой. За все риски и травмы пассажира отвечает водитель, поэтому нужно соблюдать безопасность и осторожность.

Размер штрафа за неправильную перевозку пассажира

1. При отсутствии стажа у водителя более двух лет, ему грозит штраф в размере 500 рублей за езду с пассажиром.

2. Если у кого-то на мотоцикле не будет шлема, то это может повлечь штраф в размере 1000 рублей.

3. Если пассажир сел на мото, где нет места для него (например, бак или багажник), водителю грозит штраф в 1000 рублей.

4. При перевозке детей до 12 лет возможен штраф в 3000 рублей, а также лишение прав.