Правила парковки во дворах жилых домов

Все больше автомобилистов оставляет на стоянку авто возле дома. Если это многоэтажный дом, то места там ограничены. Часто происходит спор между соседями за место на парковке.

Иногда машину оставляют с нарушением правил на газонах или перекрывая доступ к социальным объектам. Из-за этого можно получить штраф или эвакуацию автомобиля. Поэтому важно знать все правила парковки во дворах жилых домов, которые прописаны в ПДД. Это все изучается еще на стадии обучения на права в автошколе.

Рекомендации и нормы

Чтобы минимизировать конфликты жильцов, лучше обращать внимание на место парковки транспортного средства. Желательно не парковаться на газонах, рядом с игровыми площадками и мусорными контейнерами. Также не заезжать на пешеходную дорожку и съезды с нее, не блокировать выходы из помещений.

Важно соблюдать расстояние, достаточное для проезда спецтехники. Не парковать вблизи окон и детских площадок, ведь выхлопы от работающих машин могут повредить здоровью. По санитарным нормам нельзя парковаться ближе 10 метров от окон дома и желательно не задней частью к окнам. Но очень часто можно увидеть припаркованный авто на газоне перед окнами.

По нормам КоАП запрещается:

• Стоянка с работающим двигателем свыше 5 минут.

• Сквозной проезд двора.

• Парковка грузовых авто массой свыше 3,5 тонны.

• Учебная езда.

Нарушение правил парковки во дворе грозит административным штрафом и эвакуацией на штрафстоянку. На данный момент достаточно сделать фотофиксацию нарушения и отправить в ГИБДД.

Часто жители домов самостоятельно обустраивают парковку, причем делают это незаконно. Устанавливают шлагбаумы, вбивают столбы и вешают цепи. При этом самовольный захват грозит крупным штрафом. Необходимо разрешение 2/3 жителей близлежащего дома, для обустройства парковки. Были случаи, когда через суд оспаривали установленные загорождения и выписывали штрафы даже управляющим компаниям.

Если жильцы, недовольные парковкой других, причиняют вред автомобилю, портят шины или ЛКП, то этот может привести к судебным спорам и виновника обяжут компенсировать ущерб, нанесенный частной собственности.

Штрафы за неправильную парковку во дворах

При установки знаков работы эвакуатора, даже во дворе можно не обнаружить свой автомобиль, если он был неправильно припаркован. Но и без знаков могут вызвать эвакуатор и увезти авто, мешающий проезду. За такое нарушение грозит штраф в размере 1000 рублей (в Москве 3000 рублей).

Иногда при въезде во двор устанавливают знак 3.1 “Кирпич”. Он запрещает въезд, но это не распространяется на жильцов дома. Для остальных проезд под “кирпич” грозит штрафом в 5000 рублей и возможностью лишения прав на срок от 4 до 6 месяцев.

При нарушении правил парковки, учебной езде, непредоставление преимущества пешеходам и стоянку с работающим двигателем грозит штраф в размере 1500 рублей (в Москве 3000 рублей). Ремонт или мойка автомобиля во дворе грозит штрафом в регионах до 500 рублей (в Москве от 1000 до 3000 рублей). Изменения в новой редакции КоАП затронули брошенные бесхозные машины. За ее нахождение во дворе владельцу может грозить штраф в размере от 1000 до 3000 рублей (в Москве разукомплектованные авто могут эвакуировать и направить на последующую утилизацию).