С какого возраста можно водить машину

Для получения водительского удостоверения в России установлены разные возрастные рамки – это зависит от категории транспортного средства. Также возрастные ограничения действуют и на возможность начать обучение на курсах подготовки водителей – для ряда категорий это возможно с 16 лет, а для других придется дождаться исполнения 20 лет.

Поэтому у многих молодых людей возникают вопросы – со скольки лет можно водить машину, и с какого возраста разрешается учиться на права.

С какого возраста допускается водить машину

Категория «B» дает допуск к управлению не только легковыми автомобилями (в том числе с прицепом не тяжелее 750 кг), но также:

• маломестными микроавтобусами;

• легкими грузовиками;

• квадрициклами и трициклами (категория «B1» открывается вместе с «B»);

• маломощной мототехникой – мопедами или скутерами (категория «M» присваивается автоматически при получении прав).

Этим объясняется причина популярности курсов обучения вождению автомобиля.

Что касается возраста, с которого можно получить права и начать самостоятельно ездить за рулем, то МВД дает исчерпывающий ответ – с 18 лет.

До совершеннолетия ученик может:

• Учиться в автошколе, в том числе совершать тренировочные поездки за рулем под контролем инструктора – с 16 лет.

• Сдавать экзамен в ГИБДД, в том числе управлять автомобилем во время практической части экзамена при условии нахождения в машине инспектора ГИБДД – с 17 лет.

Но право передвигаться за рулем самостоятельно, как и водительское удостоверение на руки, начинающий водитель получит только по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Когда лучше начинать учиться в автошколе

Желание обучиться искусству управления автомобилем как можно раньше вполне объяснимо. Но рекомендуется отложить начало обучения на момент, когда до совершеннолетия останется 2-3 месяца:

• В этом случае полученные навыки не потеряются за время ожидания возможности сдать экзамен.

• К самостоятельным поездкам можно приступить непосредственно после обучения и сдачи экзамена.

• Не придется тратить время и деньги на оформление лишних бумаг – для семнадцатилетних на экзамен в ГИБДД требуется предоставить нотариально заверенное согласие родителей.