Сколько должен висеть знак «начинающий водитель»

После обучения в автошколе и получения прав уже можно самостоятельно управлять автомобилем на улицах. Но к новичкам применяются некоторые ограничения. Одним из них является обязательное наличие знака «начинающий водитель».

Это информирует других участников движения, что впереди неопытный водитель, который может совершить резкий или непредсказуемый маневр. Авто с таким знаком может заглохнуть, перестроиться без включения поворотников или не уступить дорогу. Поэтому к такой машине необходимо быть внимательным и держать дистанцию.

Размеры и вид знака «начинающий водитель»

В правилах не указано из какого материала должен быть изготовлен знак. Важно чтобы он был правильных размеров и цвета, а изготовить его можно даже нарисовав на листе фломастерами или красками. Но легче всего приобрести его в магазине.

Знак обязан обладать характеристиками:

• Стороны должны быть по 150 мм каждая;

• Размер черного восклицательного знака 110 мм;

• Фон должен быть желтого цвета.

Некоторые клеят его во все заднее стекло, а иногда делают очень маленьким, но это является нарушением и считается как отсутствие знака. За это предусмотрено административное наказание.

Где размещать знак

По закону знак «неопытный водитель» должен располагаться на задней части автомобиля. По обычаям его клеят на стекло, но можно его также разместить на крышке багажника или заднем бампере, если он будет заметен.

Некоторые пугливые водители размещают его и на лобовом стекле, тем самым уменьшая обзор. Бывает, что располагают несколько знаков и дополнительное изображение «чайник» и «каблучок», но важно чтобы сам восклицательный знак присутствовал.

Срок применения знака «неопытный водитель»

После получения прав, водитель считается неопытным в течение 24 месяцев. Это время он должен пользоваться автомобилем только с наклеенным на него восклицательным знаком.

Пользоваться авто с таким обозначением опытным водителям разрешено и ограничений на это нет. Можно применять конструкции на присоске или просто разместить стикер в салоне на заднем стекле, без клея. Главное, чтобы знчок был виден участникам движения.

Ограничения для водителя – новичка

Помимо обязательного знака существуют ряд других ограничений для неопытных водителей:

• запрещено буксировать другой автомобиль;

• нельзя перевозить опасные грузы;

• при управлении мотоциклом, нельзя перевозить пассажира.

Если нужно отбуксировать авто, то новичку можно находиться только в буксируемом автомобиле. Ограничения на движение с прицепом – нет.

При оформлении полиса ОСАГО, начинающие водители должны платить по повышенному коэффициенту. Ведь большой процент аварий происходит с новичками со стажем до трех лет. Размер страховки зависит от региона и страховой компании.