Временные дорожные знаки: памятка водителю

Дорожное покрытие нуждается в периодическом ремонте. Часто такие работы проводят в дневное время, когда трафик достаточно высокий. Для обозначения препятствий на дороге применяют специальные временные знаки.

Эти знаки должен знать и понимать каждый водитель и ученик автошколы. Информирование на дороге позволяет заранее предупредить водителя и повышает безопасность дорожного движения. Поэтому изучению данной темы уделяется немалая часть теории.

Виды временных знаков

Также как обычные знаки, временные делятся на несколько категорий:

• информационные;

• запрещающие;

• предупреждающие;

• предписывающие;

• знаки приоритета.

Отличие временных знаков заключается в применение на них желтого фона. Этот цвет заметен в темное время, что отличает их от постоянных. По ГОСТу знаки должны быть определенной формы и размера, иначе они будут признаны недействительными.

Временные знаки используют на специальных стойках, которые легко установить или перенести. Их необязательно вкапывать в землю как все основные – они устанавливаются непосредственно перед местом выполнения работ или дефекта полотна.

При использовании знака дорожных работ 1.25 часто применяют дополнительное информирование о сужении дороги или порядка объезда препятствия справа или слева. Если перекрывают целую полосу, организуя на оставшемся пространстве реверсивное движение, то информируют о приоритете проезда по одной полосе, а при интенсивном движении устанавливают временные светофоры.

Особенности установки временных знаков

Первым при проведении дорожных работ устанавливают знак 1.25, а далее уже размещается информация об ограничении скорости и перестроении в нужном направлении. Таблички должны находиться на высоте не менее 1 метра над дорогой, в 0,5 метров от края проезжей части. Это нужно для лучшего обзора и заметности.

Запрещающие знаки часто устанавливают для ограничения проезда большегрузов. Тем самым ограничивая допустимую массу, ширину, длину или высоту. Так обозначаются участки, где есть аварийные мосты, тоннели или другие подобные объекты.

Очень часто при ремонтных работах применяют знаки ограничения скорости, а также запрещающие обгон. Это требуется для того, чтобы призвать водителей быть осторожным и внимательным. При этом нарушение данных правил часто может привести к дтп.

При полном перекрытии дороги, рядом с дорогой устанавливают схему объезда перекрытия за 50-150 метров перед дорогой, по которой можно объехать препятствие.

В конце действия всех ограничений ставят знак «конец всех ограничений» 3.31 – с этого момента водитель может придерживаться общих правил, установленных для передвижения легкового автомобиля в населенном пункте или за его пределами.

Штрафы, предусмотренные за нарушения

За несоблюдения ограничений временных знаков предусмотрена такая же ответственность, как и основных.

При фиксации правонарушения камерой или инспектором ГИБДД водитель рискует получить штраф, а иногда может быть лишен прав управления авто на несколько месяцев – все зависит от вида нарушения. Например, штраф за нарушение установленного движения по полосам составляет 500-1500 руб., а за несоблюдение разметки можно заплатить до 5000 руб.

Поэтому необходимо следить за дорожными знаками любого типа знаками, соблюдая их предписания.