Зачем нужен внутренний экзамен в автошколе

Чтобы получить право управления транспортным средством, необходимо пройти обучение в автошколе. После завершения теоретической части и прохождения практической, наступает очередь сдачи школьного (внутреннего) экзамена перед походом в ГИБДД.

Зачем нужен внутренний экзамен в автошколе? Это своего рода репетиция перед сдачей тестов и практической подготовки в отделении инспекции дорожного движения. Каких-либо правил проведения внутреннего экзамена нет – автошколы вправе сами выбирать способ и регламент экзаменации. Однако, все стараются сделать условия максимально приближенным к требованиям экзамена в ГИБДД.

Процедура и требования внутреннего экзамена

Часто на внутреннем тесте применяют более жесткие нормативы, чтобы на самом экзамене было полегче. Но и общение с уже знакомыми преподавателями дается проще, чем с инспектором дорожной инспекции.

• Чаще всего в комиссии присутствует 2-3 человека из педагогического состава автошколы.

• Экзамен состоит из теоретической и практической части – практическая часть иногда включает только автодром, а иногда и тренировку в городском цикле.

• Если не получилось сдать теорию, все равно допускают до практики, а теоретические вопросы сдаются повторно позже (в ГИБДД при несдаче теории не допускают до практического вождения).

Внутренние экзамены автошколы стараются сделать трудными, чтобы в ГИБДД приходили уже подготовленные претенденты на получение прав. Это связано с большим количеством человек из разных автошкол, которые при плохой подготовке будут только отнимать время, а очереди в автоинспекции сейчас и так большие.

Теоретическая часть экзамена

Теория очень важна, ведь ее потом придется демонстрировать на практике в городских условиях.

На внутреннем экзамене по теоретическим билетам к экзаменуемым применяют более жесткие требования. В некоторых автошколах доходит до того, что допускается сделать 0 или всего 1 ошибку в вопросах.

По количеству вопросов тоже нет определенного норматива. Часто применяют программы с 40 вопросами и 1-2 допустимыми ошибками.

Практическая часть экзамена

Практика также назначается самой автошколой. Необходимо сдать не только автодром, но и вождение в городе. На внутреннем экзамене проверяются навыки управления автомобилем на всех упражнениях. Допускается:

• один раз возможно повторно запустить двигатель, если машина заглохла;

• один раз скорректировать расположение автомобиля, при выполнении упражнения, где авто не вписывается в разметку на асфальте;

• один раз допускается вернуться на исходную позицию и начать упражнение заново.

Навыки владения управлением автомобиля в городе также строго оценивают. Важно не нарушать правила, не тормозить движение и не глохнуть на перекрестках.

Если, по какой-то причине практический экзамен не сдан, то повторное тестирование назначают через 7-14 дней. При этом рассказывают все ошибки и неточности, чтобы их больше не повторять.

Повторная пересдача теоретической части, во многих автошколах, бесплатная. За повторную попытку при сдаче практического вождения, придется доплатить.