Заезд в гараж задним ходом

При обучении вождению в автошколе и дальнейшем управлении автомобилем необходимо уметь заезжать в гараж задним ходом. Этот навык нужен на случай, когда нет возможности заехать в бокс передом (или если последующий выезд задом будет затруднителен).

Во время сдачи экзамена данное упражнение является обязательным – причем, включение задней передачи должно выполняться всего один раз. На автодроме размер обозначенного пространства на 1 метр больше ширины машины. В реальности бывают гаражи и меньшего размера.

Действия при заезде в гараж задним ходом

Чтобы без проблем сдать экзамен на права и в дальнейшем не испытывать проблем с парковкой автомобиля, нужно знать и применять следующую пошаговую инструкцию:

1. Перед началом упражнения автомобиль останавливается перед стартовой линией.

2. Двигаясь прямо, проезжаем обозначенное место гаража. Затем, включив заднюю передачу и выкрутив руль, направляем заднюю часть автомобиля в сторону въезда в бокс.

3. Во время движения необходимо следить за установленными флажками. Лучше всего перед началом движения назад отрегулировать боковые зеркала вниз и наблюдать за линией разметки.

4. Для успешного выполнения упражнения нужно до конца заехать в размеченное флажками пространство, при этом передний бампер должен пересечь линию предполагаемого закрытия ворот.

5. Далее автомобиль фиксируется на нейтральной скорости.

6. После этого, включив первую передачу, покидаем размеченный под бокс участок и правильно паркуемся на месте окончания упражнения. Не забудьте поднять стояночный тормоз.

Схема движения автомобиля представлена ниже:

Ошибки и штрафные баллы при сдаче экзамена

Заезд в гараж является для обучающихся одним из сложных упражнений. При его выполнении учитываются штрафные баллы, получив которые, можно легко пойти на переэкзаменовку.

К серьезным ошибкам (3 штрафных балла), означающим проваленный экзамен, относят:

• Кандидат не начал движение через 30 секунд после сигнала о начале упражнения.

• Время выполнения превысило 2 минуты.

• Пересечение сплошных линий, обозначающих стены.

• Повторное включение задней передачи.

• Автомобиль не полностью заехал в гараж, т.е. не пересек обозначенную линию ворот передним бампером.

• Ученик не пересек контрольную линию при окончании упражнения после выезда из гаража.

Небольшой ошибкой (1 штрафной балл) станет повторный запуск двигателя, если автомобиль заглох.

Как во время занятий на площадке, так и при последующих заездах в гараж, необходимо не спешить и внимательно следить за правой стороной автомобиля. Но при этом не забывать поглядывать на левую переднюю часть. Бывали случаи, когда все внимание сосредотачивалось на одной зоне, а это время другая часть машины упиралась в стену и получала повреждения.

Упражнение «гараж» входит в практическую часть курса обучения вождению на категорию B. Записаться на занятия в автошколу можно по номеру телефона +7 (926) 323-1-222 или через форму обратной связи на сайте.