Значение жестов и сигналов регулировщика

На улицах крупных мегаполисов огромное количество машин и пешеходов. Поэтому каждый значимый перекресток снабжен светофором для регулировки очередности проезда и перехода улицы. Но бывают случаи, когда светофор неисправен, и на дороге образуется затор. В таких ситуациях в часы пиковой нагрузки движение автомобильных потоков регулирует сотрудник ГИБДД.

Каждый водитель на лекциях по теории в автошколе должен запомнить все жесты регулировщика. Административное наказание за незнание этих сигналов составляет до 1000 рублей.

Но регулировщик на оживленном перекрестке – это редкое явление, ведь большую часть времени светофоры работают исправно. Поэтому водителям рекомендуется регулярно повторять разделы ПДД, касающиеся регулировки перекрестка госавтоинспектором. Напомним несколько основных моментов:

• Указания регулировщика отменяют действие знаков приоритета и сигналов светофора, если он работает.
  • В руках у сотрудника ГИБДД для улучшения видимости должен быть жезл или диск со светоотражателем, но допускается регулировка руками.
  • Свисток служит для привлечения внимания водителей, если те не реагируют на указания.

Основные сигналы регулировщика с картинками и пояснениями

Достаточно запомнить три основных жеста, чтобы без труда проезжать перекресток:

1. Правая рука поднята вверх. Этот знак является аналогом желтого сигнала светофора для всех. Автотранспорт и пешеходы на перекрестке должны закончить пересечение проезжей части; а те, кто находится перед стоп-линией и на тротуаре, остановиться. Данный жест чередуется между сменой указаний сотрудника ГИБДД.

2. Руки опущены вниз по швам, либо подняты в стороны. С левой или правой стороны автомобилям разрешено движение прямо или поворот направо. Также этот сигнал разрешает переход проезжей части для пешеходов. Поэтому водители, поворачивающие направо, обязаны пропустить переходящих дорогу людей. Со стороны спины или лица – запрещено движение для всех.

3. Правая рука вытянута вперед. Если инспектор стоит лицом, то можно продолжить двигаться на авто только вправо. Пешеходы могут пересекать проезжую часть только со спины. Для водителей автомобилей, находящихся слева от инспектора, разрешено любое направление. Движение потоков, расположенных с задней и правой сторон, запрещено.

Каждый сотрудник ГИБДД знает эти жесты и регулярно повторяет их на учебных занятиях.

Указания регулировщика для трамваев

Также водитель обязан знать разрешающие сигналы для трамваев. Понимание, в каких случаях можно ехать, а когда нужно пропустить рельсовый транспорт, необходимо для избежания ДТП.

Основные разрешающие жесты можно охарактеризовать термином «движение из рукава в рукав». Это значит, что трамваю разрешается проезжать в зависимости от расположения рук регулировщика:

• При поднятых в стороны или опущенных по швам руках трамвай, находящийся с левого или правого бока, может двигаться только прямо.
  • Если правая рука вытянута вперед, то рельсовый транспорт с левой стороны продолжает движение налево, а со стороны лица – направо.
  • В остальных случаях положение сотрудника ГИБДД для трамваев соответствует красному сигналу светофора.

Ниже представлена таблица с пояснениями жестов регулировщика:

Пройти курс обучения вождению или переподготовки можно в автошколе: https://avtomotoshkola77.moscow/