Знак «Осторожно, дети» и правила безопасного движения

Управляя автомобилем, нужно помнить об ответственности, которую несет водитель. Особенно внимательным необходимо быть вблизи школ и жилых зон. Там на дороге неожиданно могут появиться дети.

Поэтому в таких местах часто устанавливают знак 1.23 «Осторожно дети». Его значение нужно знать и применять как опытным водителям, так и обучающимся в автошколе. В зоне действия знака нужно снизить скорость и быть предельно осторожным и внимательным.

Внешний вид знака

Большинство знаков стандартизированы, чтобы водитель мог понимать их значения в разных странах. Поэтому знак «осторожно дети» имеет треугольную форму с красным обрамлением и белым фоном, на котором изображены бегущие дети. Но в ряде стран изображение детей заменяют другим, например взрослый с ребенком за руку. Установку знака производят минимум за 50 метров до опасной зоны, часто дополняя табличкой протяженности действия.

Есть также знак в форме квадрата с изображением детей. Такое изображение устанавливают на автобусы, которые занимаются организованной перевозкой детей. Она также информирует других участников о наличии детей в автобусе, а также их возможному появлению на проезжей части в случае стоянки у тротуара. На лобовом стекле он имеет размеры 25х25 а на заднем стекле 40х40 см. Такая табличка накладывает на водителя автобуса ограничения по скоростному режиму и необходимостью включения аварийной сигнализации при посадке или высадке пассажиров.

Правило установки знака

Данный знак устанавливают вблизи школ, детских садов и игровых площадок, а также других детских учреждений – там, где дети могут внезапно выбежать на дорогу.

На автомобиль с двумя и более детьми, также необходимо устанавливать предупреждающий знак (квадратную табличку), поэтому для авто многодетных семей данный знак обязателен. Важно при перевозке детей не забывать использовать кресло в соответствии с возрастом и весом ребенка.

В населенном пункте знак 1.23 устанавливают за 50 метров, для своевременного обнаружения его водителем и принятие мер к безопасному проезду. А за городом правила регламентируют установку за 150-300 метров. В дополнение к этому, под знаком устанавливают табличку 8.2.1 с информацией о протяженности действия знака. Если таковой нет, то действие распространяется до пешеходного перехода, светофора или конца населенного пункта.

Требование к водителю при перевозке детей

Водитель автобуса со знаком «осторожно дети» должен:

1. Не превышать скоростного режима в 60 км/час.

2. Иметь рабочую аварийную сигнализацию и применять ее на остановке в момент посадки и высадки.

3. Быть в автомобиле и не выходить из него при наличии детей в салоне.

4. Не перевозить помимо детей посторонние и травмоопасные предметы.

5. При движении на дальние дистанции с детьми, необходимо согласовывать маршрут с ГИБДД. А при наличии нескольких автобусов просить машину сопровождения ГИБДД.

Штрафы за нарушения

Как такового наказания за нарушение требований знака 1.23 «осторожно дети» не предусмотрено. Однако при возникновении ДТП в зоне его действия, вина будет на водителе, который не обезопасил движение.

При отсутствии знака на авто, которое перевозит детей, водителю грозит штраф в 500 рублей. Но важно понимать, что штраф – ничто, по сравнению с последствиями наезда на ребенка из-за невнимательности водителя.